Sportangebot 2020/21

 

Sportangebot 2020/21 (Stand: 12.9.2020)- unter Einhaltung der Corona-Hygiene- und Abstandsregeln,

Alle sportlich Interessierten sind herzlich zum Schnuppern und Mitmachen eingeladen. Eventuell kann in der derzeitigen Pandemie-Phase die Personenzahl einzelner Gruppen begrenzt sein. Dafür möchten wir uns entschuldigen und um Verständnis bitten.

 

Wenn nicht anders angegeben starten die Gruppen in der 1. Schulwoche ab 14.09.2020

 

Montag

 18.10 - 19.00 Uhr

(ab 28.09.2020)

Wirbelsäulengymnastik Gr. 1

Margit Hiel

19.10 - 20.00 Uhr

(ab 28.09.2020)

Wirbelsäulengymnastik Gr. 2

Margit Hiel

20.00 - 22.00 Uhr

 

Damenvolleyball

Helga Wöhr

 

 

Dienstag

findet noch nicht statt

Kinderturnen Vorschule und 1. Klasse 

NN ( Daniela Schlag)

17.15 - 18.45 Uhr

Sportplatz

Fußball F-Jugend

(Jahrg. 2012/13)

Tibor Gaspar

17.30 - 19.00 Uhr

Fußball E-Jugend

(Jahrg. 2010/11)

!!Sportplatz VfB Vaihingen!!

17.30 - 19.00 Uhr

Fußball D-Jugend

(Jahrg. 2008/09)

!!Sportplatz Enzweihingen!!

17.30 - 19.00 Uhr

Fußball C-Jugend

(Jahrg. 2006/07)

!!Sportplatz Enzweihingen!!

findet derzeit nicht statt!

Bodyfit

NN

19.00 - 20.15 Uhr 

(ab 28.09.2020)

Jazztanz

Margit Hiel

20.15 - 22.00 Uhr

Beach-VB-Feld

MiB (Männer in Bewegung)

Joachim Bohlinger / Hansi Drexler / Ottmar Schwerdtle

 

 

Mittwoch

9.00 - 10.00 Uhr

(ab 23.09.2020)

Aktivgymnastik 60+

Inge Feil-Schlag

18.00 - 19.45 Uhr

Tischtennis Schüler/Jugendliche

Daniela Schlag /

Sylvia Schlag

20.00 - 22.00 Uhr

Tischtennis Jugend/Aktive

Daniela Schlag /

Sylvia Schlag

 

 

Donnerstag

15.30 - 16.30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen  

(2 - 5 Jahre)

Katrin Sikora

(Vertretung: Dina Galfo, Susanne Schray)

17.00 - 18.00 Uhr

Kinderturnen 2.-4. Klasse

Daniela Schlag

18.00 - 19.15 Uhr

Spiel und Spaß

(für Schüler/innen ab Kl. 5)

Daniela Schlag

17.15 - 18.45 Uhr

Fußball F-Jugend

(Jahrg. 2012/13)

!!Sportplatz VfB Vaihingen!!

17.30 - 19.00 Uhr

Fußball C-Jugend

(Jahrg. 2006/07)

!!Sportplatz Enzweihingen!!

19.15 - 21.00 Uhr

Functional Training

(Funktionelles Krafttraining)

Simon Reutter

 

 

Freitag

17.00 - 18.30 Uhr

Sportplatz

Fußball Bambinis

(Jahrg. 2014-16)

Thomas Wagner

(Sportplatz Aurich!)

17.30 - 19.00 Uhr

Fußball E-Jugend

(Jahrg. 2010/11)

!!Sportplatz VfB Vaihingen!!

17.30 - 19.00 Uhr

Fußball D-Jugend

(Jahrg. 2008/09)

!!Sportplatz Enzweihingen!!

18.00 - 19.45 Uhr

Tischtennis Schüler/Jugendliche

Sylvia Schlag /

Daniela Schlag

19.30 - 21.00 Uhr

Sportplatz

Fußball Freizeit

Elmar Fleischmann

20.00 - 22.00 Uhr

Tischtennis Jedermann

Holger Schramm / 

Daniela Schlag